jueves, 18 de febrero de 2010

Las Nominaciones a los Oscar 2010

jueves, 18 de febrero de 2010

Estas son las nominaciones a los Oscar 2010.



Mejor película
■‘Avatar’ (20th Century Fox)
■‘The Blind Side’ (Warner Bros.)
■‘District 9’ (Sony Pictures Releasing)
■‘An Education’ (Sony Pictures Classics)
■‘The Hurt Locker’ (Summit Entertainment)
■‘Inglourious Basterds’ (The Weinstein Company)
■‘Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire’ (Lionsgate)
■‘A Serious Man’ (Focus Features)
■‘Up’ (Walt Disney)
■‘Up in the Air’ (Paramount en asociación con Cold Spring Pictures y DW Studios)

Mejor dirección
■James Cameron por ‘Avatar’
■Kathryn Bigelow por ‘The Hurt Locker’
■Quentin Tarantino por ‘Inglourious Basterds’
■Lee Daniels por ‘Precious’
■Jason Reitman por ‘Up in the Air’

Mejor guión adaptado
■‘District 9’, de Neill Blomkamp y Terri Tatchell
■‘An Education’, de Nick Hornby
■‘In the Loop’, de Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche
■‘Precious’, de Geoffrey Fletcher
■‘Up in the Air’, de Jason Reitman y Sheldon Turner

Mejor guión original
■‘The Hurt Locker’, de Mark Boal
■‘Inglourious Basterds’, de Quentin Tarantino
■‘The Messenger’, de Alessandro Camon y Oren Moverman
■‘A Serious Man’, de Joel Coen & Ethan Coen
■‘Up’, de Bob Peterson y Pete Docter; historia de Pete Docter, Bob Peterson, Tom McCarthy

Mejor actor principal
■Jeff Bridges por ‘Crazy Heart’
■George Clooney por ‘Up in the Air’
■Colin Firth por ‘A Single Man’
■Morgan Freeman por ‘Invictus’
■Jeremy Renner por ‘The Hurt Locker’

Mejor actor de reparto
■Matt Damon por ‘Invictus’
■Woody Harrelson por ‘The Messenger’
■Christopher Plummer por ‘The Last Station’
■Stanley Tucci por ‘The Lovely Bones’
■Christoph Waltz por ‘Inglourious Basterds’

Mejor actriz principal
■Sandra Bullock por ‘The Blind Side’
■Helen Mirren por ‘The Last Station’
■Carey Mulligan por ‘An Education’
■Gabourey Sidibe por ‘Precious’
■Meryl Streep por ‘Julie & Julia’

Mejor actriz secundaria
■Penélope Cruz por ‘Nine’
■Vera Farmiga por ‘Up in the Air’
■Maggie Gyllenhaal por ‘Crazy Heart’
■Anna Kendrick por ‘Up in the Air’
■Mo’Nique por ‘Precious’

Mejor película de animación
■‘Coraline’, de Henry Selick
■‘Fantastic Mr. Fox’, de Wes Anderson
■‘The Princess and the Frog’, de John Musker and Ron Clements
■‘The Secret of Kells’, de Tomm Moore
■‘Up’, de Pete Docter

Mejor dirección artística
■‘Avatar’, Dir. Art.: Rick Carter y Robert Stromberg, Decorados: Kim Sinclair
■‘The Imaginarium of Doctor Parnassus’, Dir. Art.: Dave Warren y Anastasia Masaro, Decorados: Caroline Smith
■‘Nine’, Dir. Art.: Art Direction: John Myhre, Decorados: Gordon Sim
■‘Sherlock Holmes’, Dir. Art.: : Sarah Greenwood, Decorados: Katie Spencer
■‘The Young Victoria’, Dir. Art.: : Patrice Vermette, Decorados: Maggie Gray

Mejor fotografía
■‘Avatar’, de Mauro Fiore
■‘Harry Potter and the Half-Blood Prince¡, de Bruno Delbonnel
■‘The Hurt Locker’, de Barry Ackroyd
■‘The White Ribbon’, de Christian Berger
■‘Inglourious Basterds, de Robert Richardson

Mejor diseño de vestuario
■‘Bright Star’, de Janet Patterson
■‘Coco before Chanel’ ,de Catherine Leterrier
■‘The Imaginarium of Doctor Parnassus’ de Monique Prudhomme
■‘Nine’, de Colleen Atwood
■‘The Young Victoria’, de Sandy Powell

Mejor largometraje documental
■‘Burma VJ’, de Anders Østergaard y Lise Lense-Møller
■‘The Cove’, nominados por determinar
■‘Food, Inc.’, de Robert Kenner y Elise Pearlstein
■‘The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers’, de Judith Ehrlich y Rick Goldsmith
■‘Which Way Home’, de Rebecca Cammisa

Mejor corto documental
■‘China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province’, de Jon Alpert y
Matthew O’Neill
■‘The Last Campaign of Governor Booth Gardner’, de Daniel Junge y Henry Ansbacher
■‘The Last Truck: Closing of a GM Plant’, de Steven Bognar y Julia Reichert
■‘Music by Prudence’, de Roger Ross Williams y Elinor Burkett
■‘Rabbit à la Berlin’, de Bartek Konopka y Anna Wydra

Mejor montaje
■‘Avatar’, de Stephen Rivkin, John Refoua y James Cameron
■‘District 9’, de Julian Clarke
■‘The Hurt Locker’, de Bob Murawski y Chris Innis
■‘Inglourious Basterds’, de Sally Menke
■‘Precious’, de Joe Klotz

Mejor película en habla no inglesa
■‘Ajami’ (Israel)
■‘El secreto de sus ojos’ (Argentina)
■‘The Milk of Sorrow’ (Perú)
■‘Un profeta’ (Francia)
■‘La cinta blanca’ (Alemania)

Mejor maquillaje
■‘Il Divo’, de Aldo Signoretti y Vittorio Sodano
■‘Star Trek’, de Barney Burman, Mindy Hall y Joel Harlow
■‘The Young Victoria’ de Jon Henry Gordon y Jenny Shircore

Mejor partitura musical
■‘Avatar’, de James Horner
■‘Fantastic Mr.Fox’, de Alexandre Desplat
■‘The Hurt Locker’, de Marco Beltrami y Buck Sanders
■‘Sherlock Holmes’, de Hans Zimmer
■‘Up’, de Michael Giacchino

Mejor canción original
■“Almost There” de ‘The Princess and the Frog’, música y letra de Randy Newman
■“Down in New Orleans” de ‘The Princess and the Frog’, música y letra de Randy Newman
■“Loin de Paname” de ‘Paris 36’, música de Reinhardt Wagner, letra de Frank Thomas
■“Take It All” de ‘Nine’, música y letra de Maury Yeston
■“The Weary Kind (Theme from Crazy Heart)” de “Crazy Heart’, música y letra de Ryan Bingham y T. Bone Burnett

Mejor cortometraje de animación
■‘French Roast’, de Fabrice O. Joubert
■‘Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty’, de Nicky Phelan y Darragh O’Connell
■‘The Lady and the Reaper’, de Javier Recio Gracia
■‘Logorama’, de Nicolas Schmerkin
■‘A Matter of Loaf and Death’, de Nick Park

Mejor cortometraje en imagen real
■‘The Door’, de Juanita Wilson y James Flynn
■‘Instead of Abracadabra’, de Patrik Eklund y Mathias Fjellström
■‘Kavi’, de Gregg Helvey
■‘Miracle Fish’, de Luke Doolan y Drew Bailey
■‘The New Tenants’, de Joachim Back y Tivi Magnusson

Mejor sonido
■‘Avatar’, de Christopher Boyes y Gwendolyn Yates Whittle
■‘The Hurt Locker’, de Paul N.J. Ottosson
■‘Inglourious Basterds’, de Wylie Stateman
■‘Star Trek’, de Mark Stoeckinger y Alan Rankin
■‘Up’, de Michael Silvers y Tom Myers

Mejor montaje de sonido
■‘Avatar’, de Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson y Tony Johnson
■‘The Hurt Locker’, de Paul N.J. Ottosson y Ray Beckett
■‘Inglourious Basterds’, de Michael Minkler, Tony Lamberti y Mark Ulano
■‘Star Trek’, de Anna Behlmer, Andy Nelson y Peter J. Devlin
■‘Transformers: Revenge of the Fallen’, de Greg P. Russell, Gary Summers y Geoffrey Patterson

Mejores efectos visuales
■‘Avatar’, de Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham y Andrew R. Jones
■‘District 9’, de Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros and Matt Aitken
■‘Star Trek’, de Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh y Burt Dalton


Elijan su favorita

1 comentarios:

Alonespinoxa dijo...

vaamos AVATAR !!

Publicar un comentario

LinkWithin

Related Posts with Thumbnails

Scrat & Scraty

Scrat & Scraty
La pareja mas linda, dulce, buena y tierna disfruta de este blog

¡Sr Gato riendo! ¡Mr Kat laughing!

 
◄Design by Pocket