miércoles, 21 de abril de 2010

Premios Martín Fierro 2010: listado de nominados

miércoles, 21 de abril de 2010


"Los Exitosos Pells", "Valientes", "Caiga Quien Caiga", "Susana Giménez" y "Almorzando con Mirtha Legrand" son algunos de los principales candidatos.

Este jueves se dieron a conocer quienes son los nominados a los Premios Martín Fierro 2010, el máximo galardón de la radio y televisión Argentina.

La ceremonia de entrega se realizará el 28 de este mes, en una transmisión que realizará el canal América, en vivo desde el Hotel Hilton Buenos Aires.

Aquí el listado de nominados.

UNITARIO Y/O MINISERIE
Dromo (América)
Epitafios (Canal 9)
Trátame bien (Canal 13)

TELENOVELA
Botineras (Telefé)
Don Juan y su bella dama (Telefé)
Valientes (Canal 13)

TELECOMEDIA
Ciega a citas (Canal 7)
Los exitosos Pells (Telefé)
Por amor a vos (Canal 13)

PERIODÍSTICO
Caiga quien caiga (Telefé)
La cornisa (América)
Presidentes de Latinoamérica (Canal 7)
6-7-8 (Canal 7)

NOTICIERO
América Noticias - Segunda Edición (América)
Telefé Noticias - Segunda Edición (Telefé)
Telenoche (Canal 13)

HUMORÍSTICO
Bendita (Canal 9)
Peter Capusotto y sus videos (Canal 7)
Zapping (Telefé)

INTERÉS GENERAL
Almorzando con Mirtha Legrand (América)
AM - Antes del mediodía (Telefé)
MDQ (Canal 13)

MUSICAL
Al Colón (Canal 7 )
Ecos de mi tierra (Canal 7)
MP3 Gira Latina (Canal 7)

ENTRETENIMIENTOS
El muro infernal (Telefé)
El último pasajero (Telefé)
Justo a tiempo (Telefé)
Susana Giménez (Telefé)

INFANTIL / JUVENIL
100 % Lucha (Telefé)
Casi Ángeles (Telefé)
Niní (Telefé)
Permitido estacionar (Canal 7)

DEPORTIVO
Carburando (Canal 13)
El Show del futbol (América)
Futbol de primera (Canal 13)

LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA
Ernestina Pais (Caiga Quien Caiga – Telefé)
Mirtha Legrand (Almorzando con Mirtha Legrand - América)
Soledad Silveyra (Un tiempo después – Telefé)
Susana Giménez (Susana Giménez – Telefé)
Verónica Lozano (AM – Telefé)

LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA
Alejandro Fantino (Animales Sueltos y El Show del futbol – América)
Beto Casella (Bendita – Canal 9)
Julián Weich (Justo a Tiempo – Telefé)
Marcelo Tinelli (Showmatch – Canal 13)
Roberto Pettinato (Un mundo perfecto – América)

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA
Carmela Bárbaro (Mañaneras – América)
Florencia Etcheves (Noticiero Trece – Canal 13)
Gabriela Rádice (Visión Siete – Canal 7)
Liliana Hendel (Noticiero Trece – Canal 13)
Miriam Lewin (Telenoche – Canal 13)

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA
Clemente Cancela (CAIGA QUIEN CAIGA – Telefé)
Gonzalo Rodriguez (CAIGA QUIEN CAIGA – Telefé)
Mario Markic (Telenoche – Canal 13)
Pedro Brieger (Visión 7 – Canal 7)
Sergio Gendler (En síntesis y Telenoche – Canal 13)

ACTOR PROTAGONISTA DE UNITARIO Y/O MINISERIE
Alejandro Fiore (Dromo – América)
Germán Palacios (Mitos – América)
Jorge Marrale (Acompañantes – Telefé)
Julio Chávez (Epitafios y Tratame Bien – Canal 13)
Lito Cruz (Dromo – América)

ACTRIZ PROTAGONISTA DE UNITARIO Y/O MINISERIE
Cecilia Roth (Epitafios y Tratame Bien – Canal 13)
Chunchuna Villafañe (Dromo – América)
Hilda Bernard (Dromo – América)
Mercedes Morán (Socias – Canal 13)
Paola Krum (Epitafios – Canal 13)

ACTOR PROTAGONISTA DE NOVELA
Arnaldo André (Valientes – Canal 13)
Damián de Santo (Botineras – Telefé)
Gonzalo Heredia (Valientes – Canal 13)
Joaquin Furriel (Don Juan y su bella dama) – Telefé)
Luciano Castro (Valientes – Canal 13)

ACTRIZ PROTAGONISTA DE NOVELA
Betiana Blum (Valientes – Canal 13)
Eleonora Wexler (Valientes – Canal 13)
Isabel Macedo (Don Juan y su bella dama y Botineras – Telefé)
Julieta Diaz - (Valientes – Canal 13)
Romina Gaetani (Don Juan y su bella dama y Botineras – Telefé)

ACTOR PROTAGONISTA DE COMEDIA
Gabriel Goity (Atraccion x 4 – Canal 13)
Mike Amigorena (Los exitosos Pells – Telefé)
Pablo Rago (Enseñame a Vivir – Canal 13)
Rafael Ferro (Ciega a Citas – Canal 7)
Raul Taibo (Por amor a vos – Canal 13)

ACTRIZ PROTAGONISTA DE COMEDIA
Carla Peterson (Los exitosos Pells – Telefé)
Georgina Barbarrossa (Ciega a Citas – Canal 7)
Lidia Catalano (Ciega a Citas – Canal 7)
Muriel Santa Ana (Ciega a Citas – Canal 7)
Violeta Urtizberea (Enseñame a Vivir– Canal 13)

LABOR HUMORISTICA MASCULINA
Antonio Gasalla (Susana Gimenez – Telefé)
Humberto Tortonese (RSM – América)
Martín Bossi (Este Es El Show Y Showmatch – Canal 13)

LABOR HUMORISTICA FEMENINA
Anita Martinez (Showmatch – Canal 13 Y Animales Sueltos – América)
Ivana Acosta (Peter Capusotto Y Sus Videos – Canal 7)
Mariana Briski (RSM – América Y Resumiendo – Canal 7)

ACTOR DE REPARTO EN DRAMA
Antonio Grimau (Herencia De Amor – Telefé) Y Valientes – Canal 13)
Luis Luque (Epitafios – Canal 13)
Norman Briski (Trátame Bien – Canal 13)
Martín Slipak (Trátame Bien – Canal 13)

ACTRIZ DE REPARTO EN DRAMA
Cristina Banegas (Trátame Bien – Canal 13)
Eugenia Tobal (Valientes – Canal 13)
Graciela Tenenbaum (Valientes – Canal 13)
Thelma Biral (Herencia De Amor – Telefé Y Valientes – Canal 13)

ACTOR DE REPARTO EN COMEDIA
Diego Reinhold (Botineras Y Los Exitosos Pells – Telefé)
Hugo Arana (Los Exitosos Pells – Telefé)
Osvaldo Santoro (Ciega A Citas – Canal 7)

ACTRIZ DE REPARTO EN COMEDIA
Ana Maria Picchio (Enseñame A Vivir – Canal 13)
Andrea Bonelli (Los Exitosos Pells – Telefé)
Claudia Fontan (Los Exitosos Pells – Telefé)
María Abadi (Ciega A Citas – Canal 7)
Patricia Echegoyen (Enseñame A Vivir Y Por Amor A Vos – Canal 13)

PARTICIPACIÓN ESPECIAL EN FICCIÓN
Alfredo Casero (Tratame Bien – Canal 13)
Fabián Vena (Los Exitosos Pells – Telefé Y Trátame Bien – Canal 13)
Federico Luppi (Tratame Bien – Canal 13)
Leonor Manso (Tratame Bien – Canal 13)
Leticia Bredice (Tratame Bien – Canal 13)

REVELACIÓN
Alejandro Müller (Valientes – Canal 13)
Guillermo Arengo (Tratame Bien – Canal 13)
Martín Bossi (Showmatch – Canal 13)

AUTOR / LIBRETISTA
Lily Ann Martín Y Marcos Carnevale (Valientes – Canal 13)
Marta Betoldi (Ciega A Citas – Canal 7)
Pablo Lago Y Susana Cardozo (Trátame Bien – Canal 13)

DIRECTOR
Alberto Lecchi Y Jorge Nisco (Epitafios – Canal 13)
Daniel Barone (Trátame Bien – Canal 13)
Juan Taratuto, Gustavo Luppi Y Daniel Defilippo (Ciega A Citas – Canal 7)
Sebastian Pivotto Y Martín Saban (Valientes – Canal 13)

CORTINA MUSICAL
Hace Frío Ya (Hilda Lizarazu – Socias – Canal 13)
Trátame Bien (Fito Paez – Trátame Bien – Canal 13)
Volver (Ricardo Montaner – Valientes – Canal 13)

AVISO PUBLICITARIO
Leoncito (Cencosud: Disco – Jumbo – Vea – Kepel Y Mata)
Pajaro Carpintero (Twistos – Bbdo Argentina)
Otto (Quilmes – Young & Rubicam)

PRODUCCIÓN INTEGRAL
Epitafios (Canal 13)
Showmatch (Canal 13)
Valientes (Canal 13)

REALITY
Policías En Acción (Canal 13)
Showmatch (Canal 13)
Talento Argentino (Telefé)

Fuente: ImpulsoNegocios

0 comentarios:

Publicar un comentario

LinkWithin

Related Posts with Thumbnails

Scrat & Scraty

Scrat & Scraty
La pareja mas linda, dulce, buena y tierna disfruta de este blog

¡Sr Gato riendo! ¡Mr Kat laughing!

 
◄Design by Pocket